ЗАО «Находремстрой» за минувший год переработало на своих производственных мощностях 13,3 тысячи кубометров круглого леса и выпустило 8,5 тыс. куб. пиломатериалов. Это значительно ниже объёмов предыдущего года.

В городе эта компания не новая. В своё время она считалась одной из крупных на строительном рынке. Кроме продукции из дерева, выпускала железобетонные изделия, которые пользовались большим спросом. В лихие 90-е уменьшилось количество постоянных заказчиков, упали объёмы выпуска продукции, уволился практически весь коллектив, а технологическое оборудование простояло в законсервированном состоянии.

 

В 2003 году сюда пришла новая команда с представителями китайского бизнеса и выкупила у прежних владельцев производственную базу, расположенную на территории в пять гектаров. Ни бетонно-растворный узел, ни железобетонное производство им уже не понадобились, а вот железнодорожный тупик оказался кстати. Новые хозяева фактически полностью сменили профиль предприятия, вложив в модернизацию серьёзные средства. Завезли две пилорамы китайского и корейского производства, деревообрабатывающие станки, привели своих инженерно-технических работников и занялись распиловкой кругляка.

Поначалу в среднем в месяц компания перерабатывала 15-20 железнодорожных вагонов круглого леса. Объёмы и ассортимент продукции были небольшими – выпускали столярные изделия, окна, двери, вагонку, плинтуса… Но развивающийся строительный рынок предъявлял к продукции из дерева новые требования. Да и сами производители прекрасно понимали, что конкурировать с таким ассортиментом, как у них, становится всё сложнее. Пришло время перейти от простой разделки брёвен к глубокой переработке. Два года назад учредители приобрели для этих целей четыре сушильных камеры ёмкостью 100 кубометров каждая и стали выпускать продукцию экспортного исполнения. Сегодня это экологически чистое безотходное производство. Часть горбыля и обрезков у переработчиков уходит на отопление сушильных камер, другая часть продаётся на дрова населению. Опилки разбирают приморская птицефабрика, ближайшие фермерские хозяйства и жители частного сектора.

 

— Наиболее показательным периодом для нас оказался 2011 год, когда активно шло строительство нефтепровода в бухту Козьмино. Благодаря в первую очередь заказам нефтяников, ОАО «Комплекс», ООО «ХСО», ОАО ДМГС, ООО «Дальснабсбыт» выручка от реализации лесопродукции на внутреннем рынке за этот период составила более 24 млн рублей. Почти на 75 млн рублей было отправлено изделий на экспорт. Сегодня наше производство работает в одну смену. Основную долю продукции потребляет внутренний рынок. Почти все пиломатериалы экспортного исполнения стабильно забирает Китай. В основном это паркетная заготовка из дуба, которая уходит в Шанхай и дорабатывается там до необходимых параметров, а потом отправляется в Европу и США. В небольших объё-мах наша продукция идёт во Вьетнам, Канаду, Японию и Корею, – рассказал директор ЗАО «Находремстрой» Павел Цовбун.

Круглым лесом хвойных и твёрдолиственных пород лесоперерабатывающее предприятие обеспечивают по прямым договорам несколько поставщиков — ОАО «Сергевский леспромхоз», ООО «Омега», ОАО «Ель», ИП Храмов, имеющий деляну в районе Новолитовска, и несколько индивидуальных предпринимателей, занимающихся заготовкой леса в Лазовском районе. Проблем с поставками сырья практически нет, тем не менее минувший год для производителей оказался хуже предыдущего. За минувший год здесь переработано чуть более трёх тысяч кубометров круглого леса и 1,5 тысячи кубов пиломатериалов отправлено на внутренний рынок. Получено доходов в сумме почти 13 млн рублей. На предприятии ни разу не задерживалась зарплата, коллектив обеспечен полным соцпакетом, погашаются все налоги.

— Заниматься в нашей стране не только переработкой древесины, но и любым другим производством в настоящее время очень тяжело, – рассуждает Павел Геннадьевич. – Раньше отечественным экспортёрам леса и пиломата приходилось платить большую госпошлину. С вступлением России в ВТО она снизилась в три раза, но при этом не убавилось внутренних проблем. Как и прежде, по высоким ценам нам отпускается электроэнергия – 5,5 рублей за киловатт. С монтажом сушильного завода её потребление возросло в несколько раз. В среднем в месяц приходится платить только за эту услугу более 300 тысяч рублей. С другой стороны, российская электроэнергия в Китае продаётся значительно дешевле. Наши партнёры неоднократно предлагали свернуть производство в Находке и перевезти его в Суйфэньхе, где условия для занятия бизнесом намного благоприятней.

Беспокоит производителей ещё одна проблема – схема взаиморасчётов с партнёрами. На первый взгляд сама цепочка в этих отношениях несложная. Рассчитавшись с поставщиками за лес, нужно выпустить продукцию, выплатить коллективу зарплату и оплатить налоги. Но от момента покупки кругляка до получения денег за продукцию проходит от четырёх до пяти месяцев. Год от года сбыт, особенно за границу, становится всё сложнее. В частности, длительное время в Китае находится большая партия нереализованной продукции компании. Китайский рынок уже насытился этими изделиями, а реализовывать их отсюда в Европу и США в прежних объёмах становится всё труднее. Даже при том, что поставщики по нескольку раз в год поднимают отпускные цены на кругляк, находкинские переработчики не могут позволить себе такого на протяжении последних трёх лет. Иначе объёмы сбыта упадут ещё.

Коллектив всё же не отчаивается: выстраивая планы работы на ближайшую перспективу, продолжает модернизацию производства и техническое перевооружение. В прошлом году здесь дополнительно приобрели два автопогрузчика, несколько деревообрабатывающих станков и три сушильные камеры. В нынешнем году планируется приобрести ещё два-три деревообрабатывающих станка и погрузчик «Лойдер» стоимостью более миллиона рублей, забетонировать территорию предприятия, построить навесы для хранения сухих пиломатериалов. Планов много.

— В настоящее время ЗАО «Находремстрой» готов предложить организациям и населению округа широкий ассортимент пиломатериалов по приемлемым ценам, так что приглашаем к сотрудничеству, – подытожил наш разговор Павел Геннадьевич.

Владимир ПАНТЮХОВ

 

Подготовлено по материалам газеты Находкинский Рабочий http://nr-citynews.ru.